НОВОСТИ

Первокурсница TSI выиграла грант на реализацию проекта по равному доступу к образованию для детей-сирот

Первокурсница Инновационного колледжа АУЦА Жанат Мукаева выиграла грант на реализацию в Кыргызстане проекта по равному доступу к образованию. Суть проекта заключается в том, чтобы талантливые воспитанники детских приютов по всему Кыргызстану смогли поступить в Бишкекское хореографическое училище или музыкальную школу.

«Эти учебные заведения не только профессионально обучают детей музыке или хореографии, но и дают хорошее среднее образование. При школах есть интернаты, где живут воспитанники во время учебы. Проблема в том, что для зачисления в эти школы родители или другие родственники детей должны подать документы. Самостоятельно учителя не могут ездить по стране и искать таланты, потому что это дорого, и финансирование для этого государство не выделяет. Наш проект поможет решить эту проблему, учителя смогут побывать во всех детских приютах страны и прослушать детей», – рассказала Жанат.

Девушка отметила, что проект будет реализовываться при поддержке куратора ее студенческой группы, руководителя Центра гражданской активности Айгуль Абдувалиевой: «Айгуль Меймановна оказывала огромную поддержку с самого начала. Во многом благодаря ее усилиям, мы смогли выиграть этот конкурс».

Конкурс микрогрантов Университетской сети Открытого Общества (Open Society University Network - OSUN) был организован Центрами гражданской активности Бард-колледжа (Нью-Йорк, США) и Американского университета в Центральной Азии. В конкурсе приняли участие студенты АУЦА и TSI. Из множества поступивших на конкурс заявок жюри отобрало для реализации лишь пять.

«Программа микрогрантов нацелена на поддержу реализации студенческих проектов, которые ребята разрабатывают для улучшения жизни местных сообществ. Центр гражданской активности АУЦА и наши партнеры из Бард-колледжа поздравляют Жанат, первую стипендиантку гранта от Инновационного колледжа, и желают успеха в реализации важного и значимого проекта. Особенно хочу отметить, что Жанат была единственной участницей конкурса в возрасте младше 18 лет», - прокомментировала итоги конкурса Нуржамал Карамолдоева, руководитель Центра гражданской активности АУЦА. 


Смотреть все новости