НОВОСТИ

Мыслить критически. А зачем?

Фундамент, на котором основаны практически все учебные курсы Инновационного колледжа, - развитие у студентов навыков критического (рационального) мышления. Воспитывая специалистов, которые бы стали по-настоящему востребованы в любых условиях, мы учим ребят задумываться об информации, с которой они сталкиваются, ставить ее под сомнение, стараясь выйти за рамки стандартных решений.

Непрерывное развитие технологий ведет к тому, что прежние решения уже неактуальны. От современного сотрудника требуется быть быстрым, перестраиваться в зависимости от ситуации, адаптироваться к новым условиям и, конечно же, выполнять свои профессиональные обязанности, эффективно решая стоящие перед ним бизнес-задачи. Все перечисленное невозможно без критического мышления. Ведь именно оно подразумевает, что человек способен анализировать проблему, самостоятельно оценивать ситуацию и видеть возможные исходы для того, чтобы придумать по-настоящему эффективное решение и реализовать его на практике.

Как улучшить свои навыки критического мышления

ОЦЕНКА. Никогда не спешите делать выводы. Прежде всего нужно оценить проблему (ситуацию, вопрос, информацию), рассмотреть ее с разных сторон.

ИССЛЕДОВАНИЕ. Не останавливайтесь на личной оценке проблемы – узнайте мнение экспертов. Сегодня, когда информация доступна в пару кликов, нет ничего сложного в том, чтобы загуглить подходящие статьи, книги или видео с мнениями и оценками людей на интересующую вас тему.

ВОПРОСЫ. Не принимайте ничего на веру, задавайте вопросы на каждом этапе решения проблемы. Спрашивайте как самого себя, так и окружающих, если это потребуется.

ОТКАЗ ОТ СТЕРЕОТИПОВ. Предубеждения, предрассудки и стереотипы только мешают вам вырваться из рамок, что в свою очередь не позволит найти новые работающие решения.

Смотреть все новости