НОВОСТИ

До дрожи, до комка в горле. В Бишкеке открылась выставка «Тендик»

В понедельник, 21 декабря, в Бишкеке открылась арт-выставка «Тендик», организованная учащимися Инновационного колледжа АУЦА, участниками студенческого Клуба волонтеров. Партнерами события выступили Ololo House и Управление ООН по наркотикам и преступности в КР. На выставке представлены фотографии, рисунки и инсталляция, отражающие подростковое восприятие гендерного насилия.

«Ребята создали очень сильные работы. Больше всего – до дрожи, до комка в горле – меня зацепили рисунки. Я буквально «зависала», разглядывая арты, проживая их, осознавая, что все эти образы шли из детского сознания. Выставка по-настоящему трогает, заставляет задуматься о том, что творится во многих семьях», - поделилась впечатлениями Фарида Даузова, руководитель направлений «Дизайн и высокие технологии» и «Программная инженерия» TSI.

Выставка приурочена к 16-тидневной кампании по борьбе с гендерным насилием над женщинами и девочками.

«Наш колледж достаточно активно принимал участие во всей кампании, но эта выставка является очень особым событием для нас, потому что она с самого начала была инициирована, организована, а теперь и реализована исключительно силами студентов TSI, которым по 15-17 лет. Я считаю, что это очень большое достижение. Ребята большие молодцы, и мы безумно гордимся ими. Это здорово, что в основу своей жизни они закладывают такие понятия, как равноправие, гендерное равенство, толерантность, человеколюбие. И это здорово, что в таком юном возрасте ребята так четко заявлют о своей гражданской позиции по отношению к тем проблемам, которые существуют в нашем обществе», - прокомментировала Айгуль Абдувалиева, руководитель Центра развития карьеры и гражданской ответственности TSI.

Важность того, что молодое поколение кыргызстанцев осознает проблему гендерного насилия отметила и Жыпара Ракишева, представитель Управления ООН по наркотикам и преступности в КР:

«Отрадно, что молодежь болеет за это, потому что сегодня, к сожалению, в КР растет число случаев домашнего насилия, ала качуу, изнасилований и других видов гендерного насилия. Главный способ борьбы с насилием – это поменять свое отношение к нему. И сегодня дети доказали, что отношение кыргызского общества постепенно меняется. Меня поражает глубокое видение проблемы, которое показали ребята», - сказала она.

Очень личными переживаниями поделился еще один участник открытия Азим Азимов, блогер, продюсер короткометражного фильма «Ала качуу»:

«Я отец девочки и могу сказать, что когда в нашей стране у тебя рождается дочка, в твоем сердце становится на один страх больше. Я хочу, чтобы мы своих дочерей обучали тому, что их тело, их личное пространство, их достоинство неприкосновенны. Но что еще важнее, как мне кажется, мы должны обучать наших сыновей тому, что обижать других нельзя, что насиловать нельзя, что нельзя вторгаться в чужое пространство, нельзя трогать людей без их согласия и в целом нельзя относиться к людям без уважения. И как только мы начнем закладывать в наших детей и в себя самих правильные ценности, только тогда мы сможем измениться к лучшему».

Выставка «Тендик» проходит в Ololo House Erkindik по адресу: бульвар Эркиндик, 64Б

Она продлится до 25 декабря.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!


Смотреть все новости